ワールドカップ の日程は?全てテレビ放送で日本戦、決勝戦、決勝トーナメント、カレンダーを公開!

サッカー好きならたまらない4年に一度のワールドカップ。

サッカー少年は、トッププロのサッカーを見て勉強するのはもちろんスムーズに観て頂くためにまとめてみました。

 FIFAランキング

グループAグループBグループCグループD
ロシア ロシア(70)ポルトガル ポルトガル(4)フランス フランス(7)アルゼンチン アルゼンチン(5)
サウジアラビア サウジアラビア(67)スペイン スペイン(10)オーストラリア オーストラリア(36)アイスランド アイスランド(22)
エジプト エジプト(45)モロッコ モロッコ(41)ペルー ペルー(11)クロアチア クロアチア(20)
ウルグアイ ウルグアイ(14)イラン イラン(37)デンマーク デンマーク(12)ナイジェリア ナイジェリア(48)
グループEグループFグループGグループH
ブラジル ブラジル(2)ドイツ ドイツ(1)ベルギー ベルギー(3)ポーランド ポーランド(8)
スイス スイス(6)メキシコ メキシコ(15)パナマ パナマ(55)セネガル セネガル(27)
コスタリカ コスタリカ(23)スウェーデン スウェーデン(24)チュニジア チュニジア(21)コロンビア コロンビア(16)
セルビア セルビア(34)韓国 韓国(57)イングランド イングランド(12)日本 日本(61)

※( )は6月最新のFIFAランキングとなります。

グループステージ

グループH
順位チーム名勝点得点失点得失点
1セネガル310021+1
1日本310021+1
3ポーランド000112-1
3コロンビア000112-1
第1節 2018年6月19日
16現地時間2018年6月19日
15:00日本時間2018年6月19日
21:00
  • コロンビア
  • 1-2
  • 日本
サランスク/モルドヴィアアリーナ
15現地時間2018年6月19日
18:00日本時間2018年6月20日
0:00
  • ポーランド
  • 1-2
  • セネガル
モスクワ/スパルタクスタジアム
第2節 2018年6月24日
32現地時間2018年6月24日
20:00日本時間2018年6月25日
0:00
エカテリンブルク/エカテリンブルクアリーナ
31現地時間2018年6月24日
21:00日本時間2018年6月25日
3:00
  • ポーランド
  • コロンビア
カザン/カザンアリーナ
第3節 2018年6月28日
47現地時間2018年6月28日
17:00日本時間2018年6月28日
23:00
ヴォルゴグラード/ヴォルゴグラードアリーナ
48現地時間2018年6月28日
18:00日本時間2018年6月28日
23:00
  • セネガル
  • コロンビア
サマーラ/サマーラアリーナ

グループA

順位チーム名勝点得点失点得失点
1ロシア620081+7
2ウルグアイ620020+2
3エジプト000214-3
4サウジアラビア000206-6
第1節 2018年6月14日~6月15日
1現地時間2018年6月14日
18:00日本時間2018年6月15日
0:00
  • ロシア
  • 5-0
  • サウジアラビア
モスクワ/ルジニキスタジアム
2現地時間2018年6月15日
17:00日本時間2018年6月15日
21:00
  • エジプト
  • 0-1
  • ウルグアイ
エカテリンブルク/エカテリンブルクアリーナ
第2節 2018年6月19日~6月20日
17現地時間2018年6月19日
21:00日本時間2018年6月20日
3:00
  • ロシア
  • 3-1
  • エジプト
サンクト・ペテルスブルク/サンクトペテルブルクスタジアム
18現地時間2018年6月20日
18:00日本時間2018年6月21日
0:00
  • ウルグアイ
  • 1-0
  • サウジアラビア
ロストフ・ナ・ドヌ/ロストフアリーナ
第3節 2018年6月25日
34現地時間2018年6月25日
17:00日本時間2018年6月25日
23:00
  • サウジアラビア
  • エジプト
ヴォルゴグラード/ヴォルゴグラードアリーナ
33現地時間2018年6月25日
18:00日本時間2018年6月25日
23:00
  • ウルグアイ
  • ロシア
サマーラ/サマーラアリーナ

グループB

順位チーム名勝点得点失点得失点
1ポルトガル411043+1
1スペイン411043+1
3イラン3101110
4モロッコ000202-2
第1節 2018年6月15日
4現地時間2018年6月15日
18:00日本時間2018年6月16日
0:00
  • モロッコ
  • 0-1
  • イラン
サンクト・ペテルスブルク/サンクトペテルブルクスタジアム
3現地時間2018年6月15日
21:00日本時間2018年6月16日
3:00
  • ポルトガル
  • 3-3
  • スペイン
ソチ/フィシュトスタジアム
第2節 2018年6月20日
19現地時間2018年6月20日
15:00日本時間2018年6月20日
21:00
  • ポルトガル
  • 1-0
  • モロッコ
モスクワ/ルジニキスタジアム
20現地時間2018年6月20日
21:00日本時間2018年6月21日
3:00
  • イラン
  • 0-1
  • スペイン
カザン/カザンアリーナ
19現地時間2018年6月20日
15:00日本時間2018年6月20日
21:00
  • ポルトガル
  • 1-0
  • モロッコ
モスクワ/ルジニキスタジアム
20現地時間2018年6月20日
21:00日本時間2018年6月21日
3:00
  • イラン
  • 0-1
  • スペイン
カザン/カザンアリーナ
第3節 2018年6月25日
36現地時間2018年6月25日
20:00日本時間2018年6月26日
3:00
  • スペイン
  • モロッコ
カリーニングラード/カリーニングラードスタジアム
35現地時間2018年6月25日
21:00日本時間2018年6月26日
3:00
  • イラン
  • ポルトガル
サランスク/モルドヴィアアリーナ

グループC

順位チーム名勝点得点失点得失点
1フランス310021+1
2デンマーク310010+1
3オーストラリア000112-1
4ペルー000101-1
第1節 2018年6月16日
5現地時間2018年6月16日
13:00日本時間2018年6月16日
19:00
  • フランス
  • 2-1
  • オーストラリア
カザン/カザンアリーナ
6現地時間2018年6月16日
19:00日本時間2018年6月17日
1:00
  • ペルー
  • 0-1
  • デンマーク
サランスク/モルドヴィアアリーナ
第2節 2018年6月21日
22現地時間2018年6月21日
16:00日本時間2018年6月21日
21:00
  • デンマーク
  • オーストラリア
サマーラ/サマーラアリーナ
21現地時間2018年6月21日
20:00日本時間2018年6月22日
0:00
  • フランス
  • ペルー
エカテリンブルク/エカテリンブルクアリーナ
第3節 2018年6月26日
37現地時間2018年6月26日
17:00日本時間2018年6月26日
23:00
  • デンマーク
  • フランス
モスクワ/ルジニキスタジアム
38現地時間2018年6月26日
17:00日本時間2018年6月26日
23:00
  • オーストラリア
  • ペルー
ソチ/フィシュトスタジアム

グループD

順位チーム名勝点得点失点得失点
1クロアチア310020+2
2アルゼンチン1010110
2アイスランド1010110
4ナイジェリア000102-2
第1節 2018年6月16日
7現地時間2018年6月16日
16:00日本時間2018年6月16日
22:00
  • アルゼンチン
  • 1-1
  • アイスランド
モスクワ/スパルタクスタジアム
8現地時間2018年6月16日
21:00日本時間2018年6月17日
4:00
  • クロアチア
  • 2-0
  • ナイジェリア
カリーニングラード/カリーニングラードスタジアム
第2節 2018年6月21日~6月22日
23現地時間2018年6月21日
21:00日本時間2018年6月22日
3:00
  • アルゼンチン
  • クロアチア
ニジニ・ノヴゴロド/ニジニ・ノヴゴロドスタジアム
24現地時間2018年6月22日
18:00日本時間2018年6月23日
0:00
  • ナイジェリア
  • アイスランド
ヴォルゴグラード/ヴォルゴグラードアリーナ
第3節 2018年6月26日
39現地時間2018年6月26日
21:00日本時間2018年6月27日
3:00
  • ナイジェリア
  • アルゼンチン
サンクト・ペテルスブルク/サンクトペテルブルクスタジアム
40現地時間2018年6月26日
21:00日本時間2018年6月27日
3:00
  • アイスランド
  • クロアチア
ロストフ・ナ・ドヌ/ロストフアリーナ

グループE

順位チーム名勝点得点失点得失点
1セルビア310010+1
2ブラジル1010110
2スイス1010110
4コスタリカ000101-1
第1節 2018年6月17日
10現地時間2018年6月17日
16:00日本時間2018年6月17日
21:00
  • コスタリカ
  • 0-1
  • セルビア
サマーラ/サマーラアリーナ
9現地時間2018年6月17日
21:00日本時間2018年6月18日
3:00
  • ブラジル
  • 1-1
  • スイス
ロストフ・ナ・ドヌ/ロストフアリーナ
第2節 2018年6月22日
25現地時間2018年6月22日
15:00日本時間2018年6月22日
21:00
  • ブラジル
  • コスタリカ
サンクト・ペテルスブルク/サンクトペテルブルクスタジアム
26現地時間2018年6月22日
20:00日本時間2018年6月23日
3:00
  • セルビア
  • スイス
カリーニングラード/カリーニングラードスタジアム
第3節 2018年6月27日
41現地時間2018年6月27日
21:00日本時間2018年6月28日
3:00
  • セルビア
  • ブラジル
モスクワ/スパルタクスタジアム
42現地時間2018年6月27日
21:00日本時間2018年6月28日
3:00
  • スイス
  • コスタリカ
ニジニ・ノヴゴロド/ニジニ・ノヴゴロドスタジアム

グループF

スポンサーリンク

順位チーム名勝点得点失点得失点
1メキシコ310010+1
1スウェーデン310010+1
3ドイツ000101-1
3韓国000101-1
第1節 2018年6月17日~6月18日
11現地時間2018年6月17日
18:00日本時間2018年6月18日
0:00
  • ドイツ
  • 0-1
  • メキシコ
モスクワ/ルジニキスタジアム
12現地時間2018年6月18日
15:00日本時間2018年6月18日
21:00
  • スウェーデン
  • 1-0
  • 韓国
ニジニ・ノヴゴロド/ニジニ・ノヴゴロドスタジアム
第2節 2018年6月23日
28現地時間2018年6月23日
18:00日本時間2018年6月24日
0:00
  • 韓国
  • メキシコ
ロストフ・ナ・ドヌ/ロストフアリーナ
27現地時間2018年6月23日
21:00日本時間2018年6月24日
3:00
  • ドイツ
  • スウェーデン
ソチ/フィシュトスタジアム
第3節 2018年6月27日
43現地時間2018年6月27日
17:00日本時間2018年6月27日
23:00
  • 韓国
  • ドイツ
カザン/カザンアリーナ
44現地時間2018年6月27日
19:00日本時間2018年6月27日
23:00
  • メキシコ
  • スウェーデン
エカテリンブルク/エカテリンブルクアリーナ

グループG

スポンサーリンク

順位チーム名勝点得点失点得失点
1ベルギー310030+3
2イングランド310021+1
3チュニジア000112-1
4パナマ000103-3
第1節 2018年6月18日
13現地時間2018年6月18日
18:00日本時間2018年6月19日
0:00
  • ベルギー
  • 3-0
  • パナマ
ソチ/フィシュトスタジアム
14現地時間2018年6月18日
21:00日本時間2018年6月19日
3:00
  • チュニジア
  • 1-2
  • イングランド
ヴォルゴグラード/ヴォルゴグラードアリーナ
第2節 2018年6月23日~6月24日
29現地時間2018年6月23日
15:00日本時間2018年6月23日
21:00
  • ベルギー
  • チュニジア
モスクワ/スパルタクスタジアム
30現地時間2018年6月24日
15:00日本時間2018年6月24日
21:00
  • イングランド
  • パナマ
ニジニ・ノヴゴロド/ニジニ・ノヴゴロドスタジアム
第3節 2018年6月28日
45現地時間2018年6月28日
20:00日本時間2018年6月29日
3:00
  • イングランド
  • ベルギー
カリーニングラード/カリーニングラードスタジアム
46現地時間2018年6月28日
21:00日本時間2018年6月29日
3:00
  • パナマ
  • チュニジア
サランスク/モルドヴィアアリーナ

セカンドステージ


※クリックすると拡大画像が表示されます
ラウンド16 2018年6月30日~7月3日
50現地時間2018年6月30日
17:00日本時間2018年6月30日
23:00
  • グループC 1位
  • グループD 2位
カザン/カザンアリーナ
49現地時間2018年6月30日
21:00日本時間2018年7月1日
3:00
  • グループA 1位
  • グループB 2位
ソチ/フィシュトスタジアム
51現地時間2018年7月1日
17:00日本時間2018年7月1日
23:00
  • グループB 1位
  • グループA 2位
モスクワ/ルジニキスタジアム
52現地時間2018年7月1日
21:00日本時間2018年7月2日
3:00
  • グループD 1位
  • グループC 2位
ニジニ・ノヴゴロド/ニジニ・ノヴゴロドスタジアム
53現地時間2018年7月2日
18:00日本時間2018年7月2日
23:00
  • グループE 1位
  • グループF 2位
サマーラ/サマーラアリーナ
54現地時間2018年7月2日
21:00日本時間2018年7月3日
3:00
  • グループG 1位
  • グループH 2位
ロストフ・ナ・ドヌ/ロストフアリーナ
55現地時間2018年7月3日
17:00日本時間2018年7月3日
23:00
  • グループF 1位
  • グループE 2位
サンクト・ペテルスブルク/サンクトペテルブルクスタジアム
56現地時間2018年7月3日
21:00日本時間2018年7月4日
3:00
  • グループH 1位
  • グループG 2位
モスクワ/スパルタクスタジアム
準々決勝 2018年7月6日~7月7日
57現地時間2018年7月6日
17:00日本時間2018年7月6日
23:00
  • No.49の勝者
  • No.50の勝者
ニジニ・ノヴゴロド/ニジニ・ノヴゴロドスタジアム
58現地時間2018年7月6日
21:00日本時間2018年7月7日
3:00
  • No.53の勝者
  • No.54の勝者
カザン/カザンアリーナ
60現地時間2018年7月7日
18:00日本時間2018年7月7日
23:00
  • No.55の勝者
  • No.56の勝者
サマーラ/サマーラアリーナ
59現地時間2018年7月7日
21:00日本時間2018年7月8日
3:00
  • No.51の勝者
  • No.52の勝者
ソチ/フィシュトスタジアム
準決勝 2018年7月10日~7月11日
61現地時間2018年7月10日
21:00日本時間2018年7月11日
3:00
  • No.57の勝者
  • No.58の勝者
サンクト・ペテルスブルク/サンクトペテルブルクスタジアム
62現地時間2018年7月11日
21:00日本時間2018年7月12日
3:00
  • No.59の勝者
  • No.60の勝者
モスクワ/ルジニキスタジアム
3位決定戦 2018年7月14日
63現地時間2018年7月14日
17:00日本時間2018年7月14日
23:00
  • No.61の敗者
  • No.62の敗者
サンクト・ペテルスブルク/サンクトペテルブルクスタジアム
決勝戦 2018年7月15日
64現地時間2018年7月15日
18:00日本時間2018年7月16日
0:00
  • No.61の勝者
  • No.62の勝者
モスクワ/ルジニキスタジアム

グループステージの結果一覧

【グループA】
6月14日 ロシア 5-0 サウジアラビア
6月15日 エジプト 0-1 ウルグアイ
6月19日 ロシア 3-1 エジプト
6月20日 ウルグアイ 1-0 サウジアラビア
6月25日 ウルグアイ - ロシア
6月25日 サウジアラビア - エジプト

【グループB】
6月15日 モロッコ 0-1 イラン
6月15日 ポルトガル 3-3 スペイン
6月20日 ポルトガル 1-0 モロッコ
6月20日 イラン 0-1 スペイン
6月25日 イラン - ポルトガル
6月25日 スペイン - モロッコ

【グループC】
6月16日 フランス 2-1 オーストラリア
6月16日 ペルー 0-1 デンマーク
6月21日 デンマーク 1-1 オーストラリア
6月21日 フランス 1-0 ペルー
6月26日 デンマーク - フランス
6月26日 オーストラリア - ペルー

【グループD】
6月16日 アルゼンチン 1-1 アイスランド
6月16日 クロアチア 2-0 ナイジェリア
6月21日 アルゼンチン 0-3 クロアチア
6月22日 ナイジェリア - アイスランド
6月26日 ナイジェリア - アルゼンチン
6月26日 アイスランド - クロアチア

【グループE】
6月17日 コスタリカ 0-1 セルビア
6月17日 ブラジル 1-1 スイス
6月22日 ブラジル - コスタリカ
6月22日 セルビア - スイス
6月27日 セルビア - ブラジル
6月27日 スイス - コスタリカ

【グループF】
6月17日 ドイツ 0-1 メキシコ
6月18日 スウェーデン 1-0 韓国
6月23日 韓国 - メキシコ
6月23日 ドイツ - スウェーデン
6月27日 韓国 - ドイツ
6月27日 メキシコ - スウェーデン

【グループG】
6月18日 ベルギー 3-0 パナマ
6月18日 チュニジア 1-2 イングランド
6月23日 ベルギー チュニジア
6月24日 イングランド - パナマ
6月28日 イングランド - ベルギー
6月28日 パナマ - チュニジア

【グループH】
6月19日 コロンビア 1-2 日本
6月19日 ポーランド 1-2 セネガル
6月24日 日本 - セネガル
6月24日 ポーランド - コロンビア
6月28日 日本 - ポーランド
6月28日 セネガル - コロンビア

決勝トーナメント

【ラウンド16】
6月30日 グループC1位 - グループD2位 ※1
6月30日 グループA1位 - グループB2位 ※2
7月1日 グループB1位 - グループA2位 ※3
7月1日 グループD1位 - グループC2位 ※4
7月2日 グループE1位 - グループF2位 ※5
7月2日 グループG1位 - グループH2位 ※6
7月3日 グループF1位 - グループE2位 ※7
7月3日 グループH1位 - グループG2位 ※8

【準々決勝】
7月6日 ※1の勝者 - ※2の勝者 (1)
7月6日 ※5の勝者 - ※6の勝者 (2)
7月7日 ※7の勝者 - ※8の勝者 (3)
7月7日 ※3の勝者 - ※4の勝者 (4)

【準決勝】
7月10日 (1)の勝者 - (2)の勝者
7月11日 (4)の勝者 - (3)の勝者

【3位決定戦】
7月14日 準決勝の敗者同士

【決勝】
7月15日 準決勝の勝者同士

【番組表】ロシアW杯、TV放送スケジュール一覧…NHKと民放が全64試合を生中継

2018 FIFAワールドカップ ロシアは、6月14日から7月15日にかけてロシア11都市12会場で開催される。

ロシアW杯のグループリーグ、決勝トーナメントを合わせた全64試合はNHKと民放にて生中継の予定。なお、NHKでは開幕戦や決勝戦を含む33試合を生中継し、全64試合を録画放送する。放送日程は以下の通り。(表記は全て日本時間)

グループリーグ

■6月14日(木)
24:00 ロシア vs サウジアラビア(NHK/NHK BS1)

■6月15日(金)
21:00 エジプト vs ウルグアイ(フジテレビ系列/NHK BS1)
24:00 モロッコ vs イラン(NHK/NHK BS1)
27:00 ポルトガル vs スペイン(NHK/NHK BS1)

■6月16日(土)
19:00 フランス vs オーストラリア(NHK/NHK BS1)
22:00 アルゼンチン vs アイスランド(NHK/NHK BS1)
25:00 ペルー vs デンマーク(フジテレビ系列/NHK BS1)
28:00 クロアチア vs ナイジェリア(日本テレビ系列/NHK BS1)

■6月17日(日)
21:00 コスタリカ vs セルビア(フジテレビ系列/NHK BS1)
24:00 ドイツ vs メキシコ(NHK/NHK BS1)
27:00 ブラジル vs スイス(NHK/NHK BS1)

■6月18日(月)
21:00 スウェーデン vs 韓国(NHK/NHK BS1)
24:00 ベルギー vs パナマ(フジテレビ系列/NHK BS1)
27:00 チュニジア vs イングランド(NHK/NHK BS1)

■6月19日(火)
21:00 コロンビア vs 日本(NHK/NHK BS1)
24:00 ポーランド vs セネガル(NHK/NHK BS1)
27:00 ロシア vs エジプト(日本テレビ系列/NHK BS1)

■6月20日(水)
21:00 ポルトガル vs モロッコ(テレビ朝日系列/NHK BS1)
24:00 ウルグアイ vs サウジアラビア(NHK/NHK BS1)
27:00 イラン vs スペイン(日本テレビ系列/NHK BS1)

■6月21日(木)
21:00 デンマーク vs オーストラリア(フジテレビ系列/NHK BS1)
24:00 フランス vs ペルー(NHK/NHK BS1)
27:00 アルゼンチン vs クロアチア(日本テレビ系列/NHK BS1)

■6月22日(金)
21:00 ブラジル vs コスタリカ(テレビ朝日系列/NHK BS1)
24:00 ナイジェリア vs アイスランド(NHK/NHK BS1)
27:00 セルビア vs スイス(NHK/NHK BS1)

■6月23日(土)
21:00 ベルギー vs チュニジア(フジテレビ系列/NHK BS1)
24:00 韓国 vs メキシコ(テレビ朝日系列/NHK BS1)
27:00 ドイツ vs スウェーデン(TBS系列/NHK BS1)

■6月24日(日)
21:00 イングランド vs パナマ(NHK/NHK BS1)
24:00 日本 vs セネガル(日本テレビ系列/NHK BS1)
27:00 ポーランド vs コロンビア(TBS系列/NHK BS1)

■6月25日(月)
23:00 ウルグアイ vs ロシア(TBS系列/NHK BS1)
23:00 サウジアラビア vs エジプト(NHK/NHK BS1)
27:00 イラン vs ポルトガル(NHK/NHK BS1)
27:00 スペイン vs モロッコ(日本テレビ系列/NHK BS1)

■6月26日(火)
23:00 デンマーク vs フランス(テレビ朝日系列/NHK BS1)
23:00 オーストラリア vs ペルー(NHK/NHK BS1)
27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン(NHK/NHK BS1)
27:00 アイスランド vs クロアチア(日本テレビ系列/NHK BS1)

■6月27日(水)
23:00 メキシコ vs スウェーデン(TBS系列/NHK BS1)
23:00 韓国 vs ドイツ(NHK/NHK BS1)
27:00 セルビア vs ブラジル(NHK/NHK BS1)
27:00 スイス vs コスタリカ(フジテレビ系列/NHK BS1)

■6月28日(木)
23:00 日本 vs ポーランド(フジテレビ系列/NHK BS1)
23:00 セネガル vs コロンビア(NHK/NHK BS1)
27:00 パナマ vs チュニジア(日本テレビ系列/NHK BS1)
27:00 イングランド vs ベルギー(NHK/NHK BS1)

決勝トーナメント1回戦

■6月30日(土)
23:00 C組1位 vs D組2位(TBS系列/NHK BS1)
27:00 A組1位 vs B組2位(NHK/NHK BS1)

■7月1日(日)
23:00 B組1位 vs A組2位(TBS系列/NHK BS1)
27:00 D組1位 vs C組2位(テレビ朝日系列/NHK BS1)

■7月2日(月)
23:00 E組1位 vs F組2位(NHK/NHK BS1)
27:00 G組1位 vs H組2位(NHK/NHK BS1)

■7月3日(火)
23:00 F組1位 vs E組2位(テレビ朝日系列/NHK BS1)
27:00 H組1位 vs G組2位(NHK/NHK BS1)

準々決勝

■7月6日(金)
23:00 未定 vs 未定(TBS系列/NHK BS1)
27:00 未定 vs 未定(TBS系列/NHK BS1)

■7月7日(土)
23:00 未定 vs 未定(NHK/NHK BS1)
27:00 未定 vs 未定(NHK/NHK BS1)

準決勝

■7月10日(火)
27:00 未定 vs 未定(テレビ朝日系列/NHK BS1)

■7月11日(水)
27:00 未定 vs 未定(NHK/NHK BS1)

3位決定戦

■7月14日(土)
23:00 未定 vs 未定(テレビ朝日系列/NHK BS1)

決勝

■7月15日(日)
24:00 未定 vs 未定(NHK/NHK BS1)

※放送日程は5月31日時点

FIFA世界ランキング最新100位

6月最新のFIFA世界ランキング!

オーストラリア(36位)がイラン(37位)を抜き、アジア№1の座についています。日本は61位にダウン、韓国は57位へ上昇。

この6月度はやや順位に動きがある様です。W杯前の各国が行っている親善試合の結果が反映しているのではないでしょうか。

順位ポイント国名
11558ptsドイツ ドイツ
21431ptsブラジル ブラジル
31298ptsベルギー ベルギー
41274ptsポルトガル ポルトガル
51241ptsアルゼンチン アルゼンチン
61199ptsスイス スイス
71198ptsフランス フランス
81183ptsポーランド ポーランド
91135ptsチリ チリ
101126ptsスペイン スペイン
111125ptsペルー ペルー
121051ptsイングランド イングランド
121051ptsデンマーク デンマーク
141018ptsウルグアイ ウルグアイ
15989ptsメキシコ メキシコ
16986ptsコロンビア コロンビア
17981ptsオランダ オランダ
18953ptsウェールズ ウェールズ
19951ptsイタリア イタリア
20945ptsクロアチア クロアチア
21910ptsチュニジア チュニジア
22908ptsアイスランド アイスランド
23884ptsコスタリカ コスタリカ
24880ptsスウェーデン スウェーデン
25873ptsアメリカ合衆国 アメリカ合衆国
26845ptsオーストリア オーストリア
27838ptsセネガル セネガル
28804ptsスロバキア スロバキア
29803pts北アイルランド 北アイルランド
30782ptsルーマニア ルーマニア
31777ptsアイルランド アイルランド
32773ptsパラグアイ パラグアイ
33755ptsベネズエラ ベネズエラ
34751ptsセルビア セルビア
35733ptsウクライナ ウクライナ
36718ptsオーストラリア オーストラリア
37708ptsイラン イラン
38706ptsコンゴ民主共和国 コンゴ民主共和国
38706ptsトルコ トルコ
40693ptsボスニア・ヘルツェゴビナ ボスニア・ヘルツェゴビナ
41686ptsモロッコ モロッコ
42660ptsスコットランド スコットランド
43652ptsモンテネグロ モンテネグロ
44650ptsギリシャ ギリシャ
45649ptsエジプト エジプト
46641ptsチェコ チェコ
47624ptsガーナ ガーナ
48618ptsナイジェリア ナイジェリア
49614ptsブルガリア ブルガリア
49614ptsカメルーン カメルーン
51612ptsハンガリー ハンガリー
52604ptsブルキナファソ ブルキナファソ
53596ptsノルウェー ノルウェー
54588ptsジャマイカ ジャマイカ
55571ptsパナマ パナマ
56558ptsスロベニア スロベニア
57544pts韓国 韓国
58538ptsアルバニア アルバニア
59536ptsボリビア ボリビア
60524ptsエクアドル エクアドル
61521pts日本 日本
62503ptsホンジュラス ホンジュラス
63486ptsフィンランド フィンランド
64484ptsマリ マリ
65478ptsカーボベルデ カーボベルデ
66474ptsアルジェリア アルジェリア
67465ptsサウジアラビア サウジアラビア
68463ptsコートジボワール コートジボワール
68463ptsギニア ギニア
70457ptsロシア ロシア
71451ptsマケドニア共和国 マケドニア共和国
72442ptsエルサルバドル エルサルバドル
73440ptsシリア シリア
74428pts南アフリカ 南アフリカ
75423pts中国 中国
76420ptsザンビア ザンビア
77418ptsアラブ首長国連邦(UAE) アラブ首長国連邦(UAE)
78417ptsベラルーシ ベラルーシ
79411ptsレバノン レバノン
79411ptsカナダ カナダ
81408ptsキュラソー キュラソー
82403ptsウガンダ ウガンダ
83393ptsコンゴ共和国 コンゴ共和国
84391ptsオマーン オマーン
85390ptsガボン ガボン
85390ptsルクセンブルク ルクセンブルク
87384ptsキプロス キプロス
88379ptsベナン ベナン
89377ptsイラク イラク
90376ptsフェロー諸島 フェロー諸島
91370ptsトリニダード・トバゴ トリニダード・トバゴ
92363ptsキルギス キルギス
93362ptsイスラエル イスラエル
94359ptsエストニア エストニア
95354ptsウズベキスタン ウズベキスタン
96352ptsグルジア グルジア
97350ptsインド インド
98348ptsカタール カタール
99347ptsパレスチナ パレスチナ
100338ptsアルメニア アルメニア

スポンサーリンク

The following two tabs change content below.
サッカー解剖者・本田

サッカー解剖者・本田

現役時代に全国大会を経験。 Jリーガーとプロの海外選手に指導を受け、「なぜ、日本の選手が上手くならないのか?」に気づき、そのサッカーでの『気づき』を子供たちに教えている。 また、小・中合わせて200人前後のサッカークラブの指導者として、サッカー上達への道しるべとなった経験がある。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

ABOUTこの記事をかいた人

サッカー解剖者・本田

現役時代に全国大会を経験。 Jリーガーとプロの海外選手に指導を受け、「なぜ、日本の選手が上手くならないのか?」に気づき、そのサッカーでの『気づき』を子供たちに教えている。 また、小・中合わせて200人前後のサッカークラブの指導者として、サッカー上達への道しるべとなった経験がある。